No caso da parasitose, deve-se fazer a vermifugação. Matar os vermes que acometem os pobres animais. Dar-se-á, então, a sub-dose, ou sobre-dose, o que acaba por ocasionar a criação do super verme resistente a tudo!

29 de out de 2009

Deputados favoráveis à CPI do MST receberam doações da Cutrale

Quatro deputados federais que assinaram o requerimento favorável à criação da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito (CPMI) contra o MST receberam doações da Sucocítrico Cutrale, empresa que monopoliza o mercado de laranja do Brasil e acumula denúncias na Justiça.

De acordo com o Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra), a fazenda da Cutrale ocupada neste mês por trabalhadores rurais Sem Terra em Iaras (SP), é uma área pública grilada.

Arnaldo Madeira (PSDB/SP) recebeu, em setembro de 2006, R$ 50.000,00 em doações da empresa. Carlos Henrique Focesi Sampaio, também do PSDB paulista, e Jutahy Magalhães Júnior (PSDB/BA), obtiveram cada um R$ 25.000,00 para suas respectivas campanhas. Nelson Marquezelli (PTB/SP) foi beneficiado com R$ 40.000,00 no mesmo período.

Os quatro parlamentares que votaram favoravelmente à CPI integram a lista dos 55 candidatos beneficiados pela empresa em 2006.

“O episódio do laranjal entra numa situação de confronto dos ruralistas contra o governo, contra o Incra e contra o MST. É importante ter clareza de que o caso, se houvesse acontecido em outra conjuntura, não teria a mesma repercussão como teve após o anúncio da atualização dos índices de produtividade rural”, aponta João Paulo Rodrigues, da coordenação nacional do MST.

“Apesar de o censo do Instituo Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) mostrar que os assentamentos são produtivos, os ruralistas não querem discutir modelos agrícolas e colocam uma CPI para alterar o debate. O MST não tem nenhum problema em debater com a sociedade”, completa.

A Cutrale possui 30 fazendas em São Paulo e Minas Gerais, totalizando 53.207 hectares. Destas, seis fazendas com 8.011 hectares são classificadas pelo Incra como improdutivas. A área grilada de Iaras nem entra na conta.

Por conta do monopólio da Cutrale no comércio de suco e da imposição dos preços, agricultores que plantam laranjas foram obrigados a destruir entre 1996 a 2006 cerca de 280 mil hectares de laranjais.

A empresa já foi processada por formação de cartel e danos ambientais, e seus donos acusados por porte ilegal de armas de fogo.

Em reportagem de 2003, uma revista denunciou que a empresa Cutrale tem subsidiária nas Ilhas Cayman, como forma de aumentar seus lucros.

Veja aqui a lista dos parlamentares que receberam doações da Cutrale:

Informações prestadas pelo doador SUCICITRICO CUTRALE LTDA CPF/CNPJ 61649810000168 para o(s) candidato(s) abaixo:
Valor total das receitas R$ 1.933.500,00
Candidato Partido - UF Data Valor Tipo
AMIR FRANCISCO LANDO PMDB - RO 27/07/06 200.000,00 Recursos PJ
ORESTES QUERCIA PMDB - SP 29/09/06 200.000,00 Recursos PJ
ROGERIO LUIZ BARBOSA ULSON PMDB - SP 08/09/06 200.000,00 Recursos PJ
FRANCISCO SERGIO FERREIRA JARDIM PTB - SP 10/08/06 100.000,00 Recursos PJ
FRANCISCO SERGIO FERREIRA JARDIM PTB - SP 11/09/06 100.000,00 Recursos PJ
JOSE SARNEY FILHO PV - MA 26/09/06 100.000,00 Recursos PJ
LUIZ FELIPE BALEIA TENUTO ROSSI PMDB - SP 08/09/06 100.000,00 Recursos PJ
ANTONIO PALOCCI FILHO PT - SP 29/09/06 50.000,00 Recursos PJ
ARMANDO DE QUEIROZ MONTEIRO NETO PTB - PE 29/09/06 50.000,00 Recursos PJ
ARNALDO DE ABREU MADEIRA PSDB - SP 29/09/06 50.000,00 Recursos PJ
EUSTAQUIO LUCIANO ZICA PT - SP 29/09/06 50.000,00 Recursos PJ
LUIZ ANTONIO FLEURY FILHO PTB - SP 29/09/06 50.000,00 Recursos PJ
PAULO RENATO COSTA SOUZA PSDB - SP 29/09/06 50.000,00 Recursos PJ
TEOTONIO BRANDAO VILELA FILHO PSDB - AL 29/09/06 50.000,00 Recursos PJ
DIMAS EDUARDO RAMALHO PPS - SP 15/08/06 30.000,00 Recursos PJ
DIMAS EDUARDO RAMALHO PPS - SP 05/09/06 30.000,00 Recursos PJ
DIMAS EDUARDO RAMALHO PPS - SP 25/09/06 30.000,00 Recursos PJ
ARLINDO CHIGNALIA JUNIOR PT - SP 29/09/06 25.000,00 Recursos PJ
CARLOS HENRIQUE FOCESI SAMPAIO PSDB - SP 29/09/06 25.000,00 Recursos PJ
JOSE ANIBAL PERES DE PONTES PSDB - SP 06/10/06 25.000,00 Recursos PJ
JULIO CESAR REDECKER PSDB - RS 29/09/06 25.000,00 Recursos PJ
JUTAHY MAGALHAES JUNIOR PSDB - BA 29/09/06 25.000,00 Recursos PJ
LUIZ DE GONZAGA FONSECA MOTA PSDB - CE 28/09/06 25.000,00 Recursos PJ
MICHEL MIGUEL ELIAS TEMER LULIA PMDB - SP 29/09/06 25.000,00 Recursos PJ
APARECIDO SERIO DA SILVA PT - SP 29/09/06 20.000,00 Recursos PJ
FAUSTO FIGUEIRA DE MELLO JUNIOR PT - SP 29/09/06 20.000,00 Recursos PJ
GERALDO ANTONIO VINHOLI PDT - SP 29/09/06 20.000,00 Recursos PJ
MARIA LUCIA PRANDI GOMES PT - SP 29/09/06 20.000,00 Recursos PJ
MARIANGELA DE ARAUJO GAMA DUARTE PT - SP 20/09/06 20.000,00 Recursos PJ
NELSON MARQUEZELLI PTB - SP 05/09/06 20.000,00 Recursos PJ
NELSON MARQUEZELLI PTB - SP 29/09/06 20.000,00 Recursos PJ
SEVERINO JOSE CAVALCANTI FERREIRA PP - PE 29/09/06 20.000,00 Recursos PJ
WALTER BARELLI PSDB - SP 29/09/06 20.000,00 Recursos PJ
EDNA SANDRA MARTINS PT - SP 10/08/06 15.000,00 Recursos PJ
JOSE CARLOS STANGARLINI PSDB - SP 29/09/06 15.000,00 Recursos PJ
MARCIO JOAO DE ANDRADE FORTES PSDB - RJ 29/09/06 15.000,00 Recursos PJ
ANDRE FRANCO MONTORO FILHO PSDB - SP 29/09/06 10.000,00 Recursos PJ
ANTONIO CLEIDENIR TONICO RAMOS PDT - SP 29/09/06 10.000,00 Recursos PJ
BRUNO COVAS LOPES PSDB - SP 29/09/06 10.000,00 Recursos PJ
FABIO ALEXANDRE DE ARAUJO NUNES PSB - SP 29/09/06 10.000,00 Recursos PJ
FERNANDO ALBERTO DINIZ PMDB - MG 29/09/06 10.000,00 Recursos PJ
JOSE ARNON CRUZ BEZERRA DE MENEZES PTB - CE 29/09/06 10.000,00 Recursos PJ
JOSE RICARDO FRANCO MONTORO PSDB - SP 29/09/06 10.000,00 Recursos PJ
MILTON VIEIRA PINTO PFL - SP 29/09/06 10.000,00 Recursos PJ
JOSE CARLOS PORSANI PFL - SP 28/07/06 2.250,00 Recursos PJ
JOSE CARLOS PORSANI PFL - SP 29/08/06 2.250,00 Recursos PJ
JOSE CARLOS PORSANI PFL - SP 27/09/06 2.250,00 Recursos PJ
MARIO THUYOSI HOKAMA PFL - SP 28/07/06 2.250,00 Recursos PJ
MARIO THUYOSI HOKAMA PFL - SP 29/08/06 2.250,00 Recursos PJ
MARIO THUYOSI HOKAMA PFL - SP 27/09/06 2.250,00 Recursos PJ





Agora vejam a relação dos deputados que votaram à favor da CPI do MST:

Deputados


ACRE
Ilderlei Cordeiro PPS

ALAGOAS
Maurício Quintella Lessa (PR)
Carlos Alberto Canuto (PSC)
Augusto Farias (PTB)

AMAPÁ
Jurandil Juarez (PMDB)

AMAZONAS
Rebecca Garcia (PP)

BAHIA
Antonio Carlos Magalhães Neto (DEM)
Claudio Cajado (DEM)
Fábio Souto (DEM)
Jorge Khoury (DEM)
José Carlos Aleluia (DEM)
Luiz Carreira (DEM)
Paulo Magalhães (DEM)
João Carlos Bacelar (PR)
Tonha Magalhães (PR)
João Almeida (PSDB)
Jutahy Junior (PSDB)

CEARÁ
José Linhares (PP)
Leo Alcântara (PR)
Marcelo Teixeira (PR)
Pastor Pedro Ribeiro (PR)
Raimundo Gomes de Matos (PSDB)

DISTRITO FEDERAL
Alberto Fraga (DEM)
Osório Adriano (DEM)
Jofran Frejat (PR)
Laerte Bessa (PSC)

ESPÍRITO SANTO
Rita Camata (PMDB)
Luiz Paulo Vellozo Lucas (PSDB)

GOIÁS
Ronaldo Caiado (DEM)
Luiz Bittencourt (PMDB)
Marcelo Melo (PMDB)
Carlos Alberto Leréia (PSDB)
João Campos (PSDB)
Leonardo Vilela (PSDB)
Professora Raquel Teixeira (PSDB)

MARANHÃO
Carlos Brandão (PSDB)
Pinto Itamaraty (PSDB)

MATO GROSSO
Professor Victorio Galli (PMDB)
Homero Pereira (PR)
Thelma de Oliveira (PSDB)

MATO GROSSO DO SUL
Waldemir Moka (PMDB)
Antonio Cruz (PP)

MINAS GERAIS
Carlos Melles (DEM)
Jairo Ataide (DEM)
Marcos Montes (DEM)
Vitor Penido (DEM)
Antônio Andrade (PMDB)
João Magalhães (PMDB)
Paulo Piau (PMDB)
Silas Brasileiro (PMDB)
Márcio Reinaldo Moreira (PP)
Alexandre Silveira (PPS)
Geraldo Thadeu (PPS)
Humberto Souto (PPS)
Aelton Freitas (PR)
Bilac Pinto (PR)
José Santana de Vasconcellos (PR)
George Hilton (PRB)
Bonifácio de Andrada (PSDB)
Eduardo Barbosa (PSDB)
Narcio Rodrigues (PSDB)
Paulo Abi-Ackel (PSDB)
Rafael Guerra (PSDB)
Rodrigo de Castro (PSDB)
José Fernando Aparecido de Oliveira (PV)

PARÁ
Lira Maia (DEM)
Vic Pires Franco (DEM)
Giovanni Queiroz (PDT)
Bel Mesquita (PMDB)
Lúcio Vale (PR)
Nilson Pinto (PSDB)
Wandenkolk Gonçalves (PSDB)
Zenaldo Coutinho (PSDB)

PARAÍBA
Efraim Filho (DEM)
Major Fábio (DEM)
Wellington Roberto (PR)
Rômulo Gouveia (PSDB)

PARANÁ
Abelardo Lupion (DEM)
Alceni Guerra (DEM)
Eduardo Sciarra (DEM)
Luiz Carlos Setim (DEM)
Moacir Micheletto (PMDB)
Osmar Serraglio (PMDB)
Dilceu Sperafico (PP)
Cezar Silvestri (PPS)
Takayama (PSC)
Affonso Camargo (PSDB)
Alfredo Kaefer (PSDB)
Gustavo Fruet (PSDB)
Luiz Carlos Hauly (PSDB)

PERNAMBUCO
André de Paula (DEM)
José Mendonça Bezerra (DEM)
Roberto Magalhães (DEM)
Edgar Moury (PMDB)
Eduardo da Fonte (PP)
Raul Jungmann (PPS)
Bruno Araújo (PSDB)
Bruno Rodrigues (PSDB)
Charles Lucena (PTB)

PIAUÍ
José Maia Filho (DEM)
Júlio Cesar (DEM)

RIO DE JANEIRO
Arolde de Oliveira (DEM)
Indio da Costa (DEM)
Rodrigo Maia (DEM)
Rogerio Lisboa (DEM)
Solange Amaral (DEM)
Felipe Bornier (PHS)
Marcelo Itagiba (PMDB)
Nelson Bornier (PMDB)
Jair Bolsonaro (PP)
Leandro Sampaio (PPS)
Marina Maggessi (PPS)
Dr. Paulo César (PR)
Filipe Pereira (PSC)
Andreia Zito (PSDB)
Otavio Leite (PSDB)
Silvio Lopes (PSDB)
Vinicius Carvalho (PTdoB)

RIO GRANDE DO NORTE
Betinho Rosado (DEM)
Felipe Maia (DEM)
Rogério Marinho (PSDB)

RIO GRANDE DO SUL
Germano Bonow (DEM)
Onyx Lorenzoni (DEM)
Darcísio Perondi (PMDB)
Eliseu Padilha (PMDB)
Ibsen Pinheiro (PMDB)
Afonso Hamm (PP)
Luis Carlos Heinze (PP)
Vilson Covatti (PP)
Nelson Proença (PPS)
Cláudio Diaz (PSDB)
Professor Ruy Pauletti (PSDB)

RONDÔNIA
Moreira Mendes (PPS)
Ernandes Amorim (PTB)

RORAIMA
Francisco Rodrigues (DEM)
Marcio Junqueira (DEM)
Luciano Castro (PR)
Urzeni Rocha (PSDB)

SANTA CATARINA
Paulo Bornhausen (DEM)
Acélio Casagrande (PMDB)
Celso Maldaner (PMDB)
Valdir Colatto (PMDB)
Zonta (PP)
Fernando Coruja (PPS)
José Carlos Vieira (PR)
Gervásio Silva (PSDB)

SÃO PAULO
Bispo Gê Tenuta (DEM)
Eleuses Paiva (DEM)
Guilherme Campos (DEM)
Jorginho Maluly (DEM)
Milton Vieira (DEM)
Walter Ihoshi (DEM)
Fernando Chiarelli (PDT)
Francisco Rossi (PMDB)
Beto Mansur (PP)
Dr. Nechar (PP)
Paulo Maluf (PP)
Arnaldo Jardim (PPS)
Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB)
Antonio Carlos Pannunzio (PSDB)
Arnaldo Madeira (PSDB)
Carlos Sampaio (PSDB)
Duarte Nogueira (PSDB)
Edson Aparecido (PSDB)
Emanuel Fernandes (PSDB)
Fernando Chucre (PSDB)
José Aníbal (PSDB)
José C. Stangarlini (PSDB)
Julio Semeghini (PSDB)
Lobbe Neto (PSDB)
Renato Amary (PSDB)
Ricardo Tripoli (PSDB)
Silvio Torres (PSDB)
Vanderlei Macris (PSDB)
William Woo (PSDB)
Nelson Marquezelli (PTB)
Paes de Lira (PTC)
Dr. Talmir (PV)

SERGIPE
Jerônimo Reis (DEM)
José Carlos Machado (DEM)
Mendonça Prado (DEM)
Albano Franco (PSDB)

TOCANTINS
João Oliveira (DEM)
Moises Avelino (PMDB)
Eduardo Gomes (PSDB)


Senadores

ACRE
Geraldo Mesquita Júnior (PMDB)

ALAGOAS
João Tenório (PSDB)

AMAZONAS
Arthur Virgílio (PSDB)

AMAPÁ
Papaléo Paes (PSDB)

BAHIA
Antônio Carlos Magalhães Junior (DEM)
César Borges (DEM)

CEARÁ
Tasso Jereissati (PSDB)

DISTRITO FEDERAL
Adelmir Santana (DEM)

GOIÁS
Demóstenes Torres (DEM)
Marconi Perillo (PSDB)

MARANHÃO
Lobão Filho (PMDB)

MATO GROSSO
Gilberto Goellner (DEM)
Osvaldo Sobrinho (PTB)

MATO GROSSO DO SUL
Marisa Serrano (PSDB)
Valter Pereira (PMDB)

MINAS GERAIS
Eduardo Azeredo (PSDB)
Wellington Salgado (PMDB)

PARÁ
Flexa Ribeiro (PSDB)
Mário Couto (PSDB)

PARAÍBA
Cícero Lucena (PSDB)
Efraim Morais (DEM)

PARANÁ
Alvaro Dias (PSDB)

PERNAMBUCO
Jarbas Vasconcelos (PMDB)
Marco Maciel (DEM)

PIAUÍ
Heráclito Fortes (DEM)

RIO GRANDE DO NORTE
Garibaldi Alves (PMDB)
José Agripino (DEM)
Rosalba Ciarlini (DEM)

RONDÔNIA
Expedito Júnior (PSDB)

RORAIMA
Mozarildo Cavalcanti (PTB)

SANTA CATARINA
Neuto de Conto (PMDB)
Raimundo Colombo (DEM)

SÃO PAULO
Romeu Tuma (PTB)

SERGIPE
Maria do Carmo Alves (DEM)

TOCANTINS
Kátia Abreu (DEM)



Nenhum comentário: